Корзина
пуста
г. Томск, пр. Ленина, 54

Риниколд ХотКап пор. д/р-ра д/приема внутрь 5 г №10 ананас., Шрея Лайф Саенсиз Пвт.Лтд

Характеристики товара

Производитель:
Шрея Лайф Саенсиз Пвт.Лтд
Страна:
ИНДИЯ
Срок годности:
31.07.2025
Торговое наименование:
Риниколд ХотКап
Единица измерения:
шт.
Остаток в г. Томск, пр. Ленина 54:
1
Остаток в г. Северск, пр. Коммунистический 64:
0
МНН:
Кофеин+Парацетамол+Фенилэфрин+Фенирамин
361,00 руб.
+

Риниколд ХотКап ананас пор. д/р-ра д/приема внутрь 5 г №10
Шрея Лайф Саенсиз Пвт Лтд, Индия

Состав, форма выпуска и упаковка
Порошок - 1 саше (5 гр.):
Действующие вещества: Кофеин - 30,00 мг; Парацетамол - 750,00 мг; Фенилэфрина гидрохлорид - 10,00 мг; Фенирамина малеат - 20,00 мг;
Вспомогательные вещества: Натрия хлорид - 30 мг; Лимонная кислота безводная - 480 мг; Натрия цитрат безводный - 600 мг; Аспартам - 80 мг; Лактоза безводная - 1800 мг; Маннитол - 1157,50 мг; Динатрия эдетат - 5 мг; Ароматизатор ананас - 30 мг; Краситель закатно-желтый - 6 мг.
По 5 г порошка в саше (пакетик) из материала комбинированного трехслойного (бумага/ алюминиевая фольга / полиэтилен).
По 1, 5, 10 или 50 саше (пакетиков) вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в картонную пачку.

Описание лекарственной формы
Сыпучий порошок светло-желтого цвета с белыми вкраплениями. При растворении в 200 мл горячей воды образуется раствор зеленовато-желтого цвета с запахом ананаса.

Фармакотерапевтическая группа
Средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство + альфа-адреномиметик + Н1- гистаминовых рецепторов блокатор).

Фармакодинамика
Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.
Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.
Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгетическое действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях – боль в горле, головная боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.
Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие – уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух.
Фенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления.

Показания к применению
Симптоматическое лечение «простудных заболеваний», ОРВИ, в том числе, гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Противопоказания к применению
- выраженный атеросклероз коронарных артерий;
- портальная гипертензия;
- повышенная чувствительность к симпатомиметическим препаратам, парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата РиниКолд ХотКап®;
- прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав препарата РиниКолд ХотКап®;
- одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО и прекращение их приема менее 2-х недель назад;
- одновременный прием бета-адреноблокаторов;
- беременность;
- период лактации;
- детский возраст (до 15 лет);
- алкоголизм.
 
Беременность и лактация
В связи с отсутствием клинических данных безопасность применения препарата РиниКолд ХотКап® при беременности и в период грудного вскармливания не установлена, поэтому назначение препарата данной категории пациентов противопоказано.

Побочные действия
Классификация частоты развития побочных эффектов, рекомендованная Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ): очень часто - ?1/10; часто - от ?1/100 до <1/10; нечасто от ?1/1000 до <1/100; редко от ?1/10000 до <1/1000; очень редко ?1/10000.
Нарушения со стороны крови и лимфатической системы - очень редко: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, лейкопения.
Нарушения со стороны иммунной системы - частота неизвестна: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек, реакция гиперчувствительности, анафилактический шок.
Нарушения со стороны нервной системы - редко: головная боль, головокружение, сонливость, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.
Нарушения со стороны органа зрения - редко: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.
Нарушения со стороны сердца - редко: тахикардия, ощущение сердцебиения.
Нарушения со стороны сосудов - редко: повышение артериального давления.
Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения - частота неизвестна: бронхоспазм, сухость слизистой оболочки носа.
Желудочно-кишечные нарушения - часто: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, диарея, сухость слизистой оболочки полости рта.
Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей - редко: повышение активности печеночных трансаминаз, гепатотоксическое действие.
Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей - очень редко: острый генерализованный экзантематозный пустулез (ОГЭП), острое состояние с развитием гнойничковых высыпаний, характеризуется лихорадкой и диффузной эритемой, сопровождающейся жжением и зудом (может возникнуть отек лица, рук и слизистых); синдром Стивенса-Джонсона (ССД) (злокачественная экссудативная эритема), тяжелая форма многоформной эритемы, при которой возникают пузыри на слизистой оболочке полости рта, горла, глаз, половых органов, других участках кожи и слизистых оболочек; токсический эпидермальный некролиз (ТЭН, синдром Лайелла)(синдром является следствием обширного апоптоза кератиноцитов, что приводит к отслойке обширных участков кожи в местах дермоэпидермального соединения, пораженная кожа имеет вид ошпаренной кипятком).
Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей - частота неизвестна: нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), затруднение мочеиспускания.
Если Вы заметили один из описанных выше побочных эффектов, следует прекратить приема препарата РиниКолд ХотКап® и немедленно обратиться к врачу.

Взаимодействие с лекарственными средствами
Влияние парацетамола
Усиливает эффекты ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), седативных препаратов, этанола.
При одновременном приеме с дигоксином или другими сердечными гликазидами может увеличиться риск развития аритмии и инфаркта миокарда.
Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы.
Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.
Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.
При одновременном назначении с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.
У большинства пациентов, длительно принимающих варфарин, редкое использование парацетамола, как правило, мало или вообще не влияет на международное нормализованное отношение (МНО). Однако при продолжительном регулярном использовании парацетамол усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарина и других производных кумарина), что увеличивает риск кровотечений.
Влияние кофеина.
Однократный прием большой дозы кофеина способствует увеличению экскреции лития почками.
Резкое прекращение приема кофеина может привести к увеличению концентрации лития в сыворотке крови.
Влияние фенирамина.
Фенирамин одновременно с ингибиторами моноаминооксидазы (МАО), фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.
Влияние фенилэфрина.
Фенилэфрин при приеме с ингибиторами МАО может приводить к повышению артериального давления.
Фенилэфрин снижает эффективность действия бета-адреноблокаторов и антигипертензивных препаратов.
Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.
Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреномиметическую активность фенилэфрина.

Способ применения и дозы
Для приема внутрь. Содержимое 1 саше (пакетика) высыпать в стакан, залить горячей водой, перемешать до полного растворения и выпить (по желанию можно добавить сахар или мед). Принимать препарат РиниКолд ХотКап® необходимо с большим количеством жидкости, через 1-2 часа после приема пищи. Взрослым и детям старше 15 лет: принимать по одному саше (пакетику) 3-4 раза в сутки с интервалами между приемами 4-6 часов. Максимальная суточная доза – 4 саше (пакетика). Препарат РиниКолд ХотКап® не рекомендуется применять более 5 дней как обезболивающее и более 3 дней как жаропонижающее без предварительной консультации врача. Увеличение суточной дозы или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Передозировка
В период лечения препаратом РиниКолд ХотКап® следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.
Если симптомы заболевания ухудшаются, сохраняются или появляются новые в течение 3-5 дней следует проконсультироваться с врачом.

Меры предосторожности и особые указания
В период лечения препаратом РиниКолд ХотКап® следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.
Если симптомы заболевания ухудшаются, сохраняются или появляются новые в течение 3-5 дней следует проконсультироваться с врачом.
Хранить в недоступном для детей месте. В случае проглатывания препарата ребенком, следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Препарат РиниКолд ХотКап® может вызывать сонливость.

Влияние на способность управления транспортными средствами и другими механизмами, требующими повышенной концентрации внимания
Препарат РиниКолд ХотКап® может вызывать сонливость. В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия хранения
При комнатной температуре

Условия отпуска из аптек
Без рецепта

0.07 с