Корзина
пуста
г. Томск, пр. Ленина, 54

Солпадеин фаст табл. п/о пленочной №12, ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер

Характеристики товара

Страна:
ИРЛАНДИЯ
Срок годности:
31.07.2023
Торговое наименование:
Солпадеин фаст
Единица измерения:
шт.
Остаток в г. Томск, пр. Ленина 54:
0
Остаток в г. Северск, пр. Коммунистический 64:
2
МНН:
Парацетамол+Кофеин
Производитель:
ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер
96,00 руб.

Солпадеин Фаст таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 12 шт.

Действующие вещества

Кофеин, парацетамол

Латинское название

Solpadeine fast

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Производитель: Фамар С.А. (ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер).

Бренд:  Solpadeine.

Упаковка

12 шт.

Фармакологическое действие

Солпадеин Фаст - комбинированный анальгетический препарат.

Обладает жаропонижающим действием. Угнетает синтез ПГ, понижает возбудимость теплового и кашлевого центров, усиливает теплоотдачу.

Парацетамол проявляет жаропонижающий и анальгезирующий эффекты, селективно подавляя синтез ПГ в ЦНС. 

Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

Показания

  • головная боль;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • мышечная и ревматическая боль;
  • болезненные менструации;
  • боль в горле;
  • для снижения повышенной температуры тела и симптоматического лечения простудных заболеваний и гриппа.

Противопоказания

  • повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата;
  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • артериальная гипертензия;
  • глаукома;
  • нарушения сна;
  • эпилепсия;
  • одновременный прием с другими парацетамолсодержащими препаратами;
  • детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: следует применять препарат при доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдром Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизме.

Применение при беременности и кормлении грудью

Прием Солпадеина противопоказан при беременности и в период лактации.

Особые указания

Не следует использовать Солпадеин Фаст вместе с другими парацетамолсодержащими средствами.

С осторожностью принимают при острых заболеваниях почек и болезнях печени в сочетании с ингибиторами МАО, на фоне алкоголя.

Чрезмерное потребление кофе и чая может вызывать напряженность и раздражительность.

Состав

1 таблетка содержит:

Активные вещества: парацетамол 500 мг; кофеин 65 мг.

Вспомогательные вещества: крахмал прежелатинизированный 50 мг, крахмал кукурузный 41,4 мг, повидон 2 мг, калия сорбат 0,6 мг, тальк 15 мг, стеариновая кислота 5 мг, кроскармеллоза натрия 10 мг, гипромеллоза 5 мг, триацетин 1 мг.

Способ применения и дозы

Взрослым (включая пожилых) и детям старше 12 лет назначают по 1-2 таб. 3-4 раза/сутки, если необходимо. Интервал между приемами не менее 4 ч.

Максимальная разовая доза - 2 таб., максимальная суточная доза – 8 таб.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего без назначения и наблюдения врача.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Побочные действия

  • тошнота,
  • рвота,
  • головокружение,
  • бессонница,
  • нервное возбуждение,
  • запоры,
  • аллергические реакции (кожные высыпания).

Лекарственное взаимодействие

При приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.

Усиливает действие ингибиторов МАО.

Барбитураты, фенитоин, этанол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и другие индукторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обуславливая возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Под воздействием парацетамола T1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов.

Передозировка

Осложнения при передозировке наиболее вероятны у больных с нецирротическим поражением печени. 

Симптомы - бледность, тошнота, рвота, анорексия, боль в животе, признаки циркуляторной и респираторной депрессии, тремор, нервозность, раздражительность.

Лечение - при передозировке парацетамола - прием меглонина внутрь или в/в введение N-ацетилцистеина; при передозировке кофеина - промывание желудка, в тяжелых случаях - искусственная вентиляция легких, применение кислорода и налоксона.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Срок годности

4 года.